1

Тема: Ремонт лодок ПВХ

Нужная тема в данном разделе форума - это ремонт лодок из ПВХ.

ПВХ очень капризная вещь. Мне лично к лодке из 750-ПВХ подходит клей капелька (синий тюбик). Я так понял  - это аналог  момента, только продаётся за 80р. за 20г. Ну резину к ПВХ держит очень хорошо. Клеить ручку, рым или уключину самое то.

Лично я клею так: две поверхности намазать клеем, ждём 15 минут. Промазываю немного снова края поверхностей и каплю на середину. Далее прижимаю и оно схватывается очень быстро. Если края взялись плохо, то добавляю клея и снова прижимаю. Жать нужно сильно. Минимум 5 минут. Соединение получается очень хорошее.

Продолжаем продолжать

2 (2017-07-18 18:48:21 отредактировано dwdsp)

Re: Ремонт лодок ПВХ

В 2013 был наезд на карягу напротив Спутника. Наезд, потому-что мотор MTR-2.5  вниз по течению, на этой лодке, с двумя человеками на борту, быстрее 14-15 км/ч на давал. Каряга торчала вертикально. Скрыта полностью под водой. Удар пришёлся в подводную часть, так сказать точки киль-форштевень.  Пробил чисто шкуру лодки в стыке двух бортовых камер, НДНД и киля. Ни одна камера не пострадала, но в полости набралось наверное литров 30-40. Сливали тогда на Ивах минут 10. Дырка то маленькая была 2-3 см в длину. Ткань на вид была толстая. Так вот, там ПВХ была чисто китайская. Написано 400г/м2, но честно вполне крепкая оказалась. Заклеил полиуретановым однокомпонентным клеем, который был в комплекте к лодке. Стандартным методом: Нанести на две поверхности - внешнюю  и наружную заплатку, место прорыва, подождать 5 минут, капнуть по капле, растереть и сильно сдавить, потом, как прихватилось придавить попроще.  Клей полностью застыл за ночь и я получил долговечную заплатку. Надув лодку я убедился в качественном соединении.

Продолжаем продолжать

3

Re: Ремонт лодок ПВХ

"Капелька" застывает минимум сутки, при этом должны быть сильно сдавлены  склеиваемые поверхности и желательно в жарком гараже. Держать будет ручки, рымы, защелки... а вот ПВХ+ПВХ может начать "сифонить" Лучше применять нормальный клей из ремкомплекта. Да и приклеивать в качестве заплатки лучше обычный тонки пвх, а на него поверх уже нормальный, там 750-900ый-армированный

Администратор

4 (2018-07-13 00:00:33 отредактировано dwdsp)

Re: Ремонт лодок ПВХ

Да вот не сказал бы, что клей из ремкомплекта нормальный... был к моей trout pro spinner 400 (продал, хорошая была лодка) хороший клей. Отлично приклеилась заплатка (насадился около Спутника). Но к Адмиралу-375sl, шел маленький тюбик, его бы и на 5x5 заплатку еле хватило бы. В леруа есть чисто клей для ПВХ, стоит 129р. В следующие выходные буду тестить его.

Продолжаем продолжать

5

Re: Ремонт лодок ПВХ

Ну тут всё зависит от производителя ПВХ. Для каких то тканей подойдет простой водостойкий клей, а для каких то только из ремкомплекта (который был с лодкой). Это только методом проб и ошибок можно подобрать. Из ремкомлектов самый лучший вариант. Кстати, если плохо приклеилось, армированную ткань отдирать проще потом)

Администратор

6

Re: Ремонт лодок ПВХ

Почитал эту тему. А просто синим или черным силиконом?

3.14

7

Re: Ремонт лодок ПВХ

Черный(масло-бензостойкий) силикон, при застывании абсолютно жеский становиться. Для надувной лодки это вообще не вариант.
Синий силикон конечно, как временное, то очень даже. но опять же, чтобы силикон застыл, нужно или ночь ждать или греть место склеивания пока не застынет. Если под рукой нет нужного клея, то пойдет

Продолжаем продолжать

8 (2018-09-07 13:34:14 отредактировано dwdsp)

Re: Ремонт лодок ПВХ

Кароче переклеил я свою Хатангу. Оторвал вторую версию заплатки. Взял очень тонкую ПВХ и прозрачный клей системы "ноунэйм" из ремкомплекта к Адмиралу-375. Буду сегодня проверять на пропускание воздуха под давлением. Если прихватилось хорошо, то поверх наклею уже армированную заплатку. Вот чем уже её клеить это вопрос. Каучуковая "капелька" как то не очень зарекомендовало себя. Силиконом - это чисто эксперемент ставить, то же вопрос. А прозрачный клей из ремкомплектов его мало

Продолжаем продолжать

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 737

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

9 (2018-10-18 01:15:13 отредактировано che)

Re: Ремонт лодок ПВХ

dwdsp пишет:

Силиконом - это чисто эксперемент ставить, то же вопрос. А прозрачный клей из ремкомплектов его мало

Бери тот прозрачный. Обычно в ремкомплектах идёт хороший клей.

Силикон + ПВХ на ПВХ - бред всё-таки, развалиться hmm.

3.14

10

Re: Ремонт лодок ПВХ

Товарищи, берите полиуретановый прозрачный однокомпонентный. Почти все ремкомплекты это он и есть. Есть еще Момент для лодок из ПВХ, но я его нигде не видел.
Помню у меня к китайской TroutPro в ремкомплекте давался отличный прозрачный клей.
Главное поверхность спиртиком протереть и перед тем как что-то клеить не поленитесь разметьте место и заплатки. Так и клея хватит и ровно получиться

Администратор