1

Тема: Обувь для похода

Выбор обувь для похода - это залог удачного завершения этого похода

Администратор

2 (2018-08-09 03:00:30 отредактировано dwdsp)

Re: Обувь для похода

Ну тут кому что удобнее. Весной/летом/осеню для леса я беру всегда обычные берцы. Для обычных летних прогулок трекинговые кроссовки. Главное не дорогие и никакие не профессиональные.

Зимой у меня есть специальные зимние трекинговые фирменные ботинки типа "термос" - сразу скажу вещь. Но из-за того что сразу их не протестировал в условиях зимнего леса, пришел к выводу (уже потом), что зимнюю обувь нужно брать на +1 размер.

Летом главное чтобы не натерла. Натирает - не одевай вообще ! Это харам! От этого зависит продвижение на местности и настроение всей группы. Брать в поход летом, где основная часть будет проселка или поле, я посоветовал бы кросовки или трекингувую обувь по вкусу. В берцах особенно летом в поле будет жесть. Если это весна или осень я предпочитаю берцы.

Да и для зимы есть не плохая обувь в специальных магазах - спецодеждах. У меня лично есть такие ботинки  (брал давно за 1500 рублей) ботинки, сильно утепленные. Удобные для перемещения по твердой поверхности до абсолюта. Шаг в сторону и засыпание снега в носки. Вот поэтому для леса и поля зимой, я предпочел бы фирменную трекинговую зимнюю обувь

Продолжаем продолжать

3

Re: Обувь для похода

Для леса берцы то что надо. Для водного похода никогда. Для поля берите кросовки

3.14

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 737

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

4

Re: Обувь для похода

che пишет:

Для леса берцы то что надо. Для водного похода никогда. Для поля берите кросовки

Ну для водного похода я дал бы вот такой совет. В байдарке самая удобная обувь дешевые кеды/кроссовки. По своей Хатанге-2 знаю, что тому кто сидит спереди, места ногам почти нет. всякие там советы типа : возьмите тапочки отметайте сразу! При переносе байдарки через препятствия, Вас ждет: заилинный отвесной берег, где единственное за что можно ухватиться будет - это куст полутораметровой жгучей крапивы. А по скольку Ваши ноги будут постоянно в мокром состояние, то дорогую обувь, даже не думайте брать.

Что касается обуви в лодку. Тут зависит от размеров кокпита судна, наличия банок(скамеек), типа пола/днища Опять же посоветую кеды/кроссовки. Чисто из-за удобства. Можно и сандали или тапочки, если планируется водный маршрут без преодоления препятствий, но не забывайте про комаров которые искусают все пальцы. Если будите идти на глиссе, то комаров не будет, но как ступите на берег они  появляются обычно сразу. Ещё некоторые тапки скользят внутри, это на воде не очень хорошо.
Никому не советую находится в лодке, а тем более в байдарке, в сапогах - это просто опасно.

Ещё очень важный момент для тех кто в лодке, особенно в лодке с НДНД(надувное днище низкого давления - по типа матраса): следите, чтоб никакой острый камушек или еще хуже кусочек стекла не застрял в подошве или протекторе. Это может привести пробитию днища, что просто не приятно, а еще хуже при заходе/выходе с судна пробитие борта.

Есть еще момент касающийся обуви. Перед заходом в судно от ила, веток,  и всякой грязи подошвы отбейте. Очень уж сильно всякие ветки/камушки скапливаются в углах борт-днище или еще хуже попадают под надувной пол/слани. Очень много скапливается такой грязи/веток под ногами у переднего байдарочника, а в лодках у сзади у транца

Не в тему но самое лучшей тип пола для лодки это жесткий настил - слани и не скользят и не ходит под ногами ничё и продольная жесткость если стрингеры есть. А НДНД для байдарок - это как надувной матрас. Стоять удобнее на жестком, а сидеть или лежать на НДНД. У многих байдарок пол - НДНД (Хатанга), следите за его чистотой

Продолжаем продолжать

5

Re: Обувь для похода

Забудьте про берцы, либо резиновые сапоги либо хорошие треккинговые ботинки на мембране имхо

6

Re: Обувь для похода

Для водных походов легкие кросы на тонкой подошве быстро сохнущие и/или водонепроницаемые носки(есть такой прикол ща в магазинах спортивных)

7 (2018-08-21 15:11:09 отредактировано dwdsp)

Re: Обувь для похода

Ну водонерпоницаемые носки ... наверно Вы имели ввиду "неопреновые носки" ?

Неопреновые носки промокают, но сохраняют тепло. Я видел такие перчатки для зимней рыбалки - удобная вещь получается пальцы намокли, но не вмерзают в ткань)

Продолжаем продолжать

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 737

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

8

Re: Обувь для похода

Великий Архитектор пишет:

Забудьте про берцы, либо резиновые сапоги либо хорошие треккинговые ботинки на мембране имхо

какие ещё сапоги! КУДА??? Сто лет их никуда ни носил уже. либо берцы хорошие , либо кросовки. Трекинговые, хорошие ... Вы цены видели???

3.14