1

Тема: Походные пилы, топоры и лопаты

Категория снаряжения: пилы, топоры и лопаты. Обсуждаем, оцениваем, советуем

Администратор

2

Re: Походные пилы, топоры и лопаты

Ну я всегда в пеший поход или просто куда-нибудь беру с собой минимум:
1. пилу Fiskars sw75
2. топор fiskars x7, хотя у меня есть и x11
3. ножик fiskars k40 (поплавок)

Лопаты в походе не признаю как необходимую вещь, хотя может быть когда-нибудь поменяю это мнение

Продолжаем продолжать

3

Re: Походные пилы, топоры и лопаты

Fiskars дороговато. Есть аналоги топоры DDE... дешевле. отзыву у них нормальные. Вместо дорогущих пил можно взять походную цепную пилу. Её только заточить нормально надо будет

3.14

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/lopastnyar/hatun.ru/docs/forum/include/parser.php on line 791

4 (2018-08-28 01:41:32 отредактировано dwdsp)

Re: Походные пилы, топоры и лопаты

Ну я не говорю что DDE это плохо. Просто Китай делает некачественные рукоятки. При этом даже при обычной колке дров от рукоятки китайского топора отлетел кусок, нарушив целостность. Примеров много. У работяг на делянке только фискари. А купить дешевый топор или топор-колун и чтобы у него в первый день лопнула ручка это грустно. Всегда брал фискари и у друзей фискари. Ну ещё Mora в деле была - отличный топорик. Это не мажорство, а логичность. Лично во всю юзаю Fiskars X7 и не разу не разочаровался.

Хотя иногда встаёт выбор : будет ли проще расколоть или отпилить.... вопрос не всегда риторический, а точнеее энергозатратный.

Так что лучше качественное чем дещевле. Конечно эта фраза не относится ко всему, есть очень достойные внимания бюджетные вещи. Советую как раз ими делится в этой ветке. А китайские топоры уж извиняйте.

Что касается цепручных цепных пил, то тут я скажу из личного опыта. Я год назад заказал с али. Привезли во время. Сразу возникли вопросы, особенно: а в чем её держать чтоб не прорезать/ не прпароть.. второе: деревяшка должна быть удобно повернута к пилящему. Качество металла под вопросом. Но точится наверно легко.

Был однократный опыт работы с таким типом ручных пил и однозначно для себя вывод что применять надо либо обычные пилы, либо как фискарь sw72 или из той же серии. Пилить можно из любого положения. Она не раскроется в рюкзаке или еще хуже в лодке. Предствьте, как вы бросите ручную цепную пилу в лодку или байдарку...  ее же сперва упаковать придётся чтобы ничего не пропарола. А раскладную азял и сложил.

А про лес я молчу. Какую-нибудь сухую ветку такой спилить легко, но и то в положение тела ограничены будите.
Пропилы в заносах на воде делать - абсолютна неприемлимая и бесполезная вещь.

Можно поспорить

Продолжаем продолжать